Equipes de apoio técnico-científico

Comissão Organizadora

Angela Maria Carneiro Araújo (Unicamp)
Anselmo Santos (Unicamp)
José Dari Krein (Unicamp)
Lena Lavinas (UFRJ)
Maria Aparecida Bridi (UFPR)
Alessandre Fortes ( UFRRJ)
Silvia Araújo (UFPR)
Carlos Salas (Unicamp)
Maurício Sabadini (UFES)

Comitê Organizador Local

 

Angela M. Carneiro Araújo (Unicamp)
Andréia Galvão (Unicamp)
Anselmo Santos (Unicamp)
Aparecida Neri de Souza (Unicamp)
Bárbara Geraldo de Castro (Unicamp)
Eliane Rosandinsk (PUC-Campinas)
José Dari Krein (Unicamp)
Leandro Pereira Moraes (PUC-Campinas)

 

Comissão Científica
[Membros da Diretoria Colegiada da ABET que coordenam os GTs]

 

Alessandra Rachid (UFSCAR)
Alexandre Fortes (UFRRJ)
Ana Cláudia Cardoso (DIESSE)
André Ricardo de Souza (UFSCAR)
Andréia Galvão (UNICAMP)
Anete Brito Leal Ivo (UFBA)
Anselmo Santos (UNICAMP)
Cristiane Soares (IBGE)
Darcilene Gomes (UFU)
Eduardo Pinto e Silva (UFSCAR)
Eugênia Leone (UNICAMP)
Fernando Mattos (UFF)
Hildete Pereira de Melo (UFF)
José Celso Pereira Cardoso Jr.(IPEA)
José Dari Krein (UNICAMP)
José Ricardo Ramalho (UFRJ)
José Roberto Heloani (UNICAMP)
Leda Gitahy (UNICAMP)
Luis Inácio Gaiger (UNISINOS)
Magda Biavaschi (CESIT -UNICAMP)
Marcelo Manzano (UNICAMP)
Márcia de Paula Leite (UNICAMP)
Maria Aparecida Bridi (UFPR)
Maurício Sabadini (UFES)
Paula Marcelino (USP)
Ricardo Resende (UFRJ)
Roberto Alves Lima (UFPE)
Roberto Véras de Oliveira UFPB)
Silvia Araújo (UFPR)
Vitor Filgueiras (UNICAMP)

 

Comitê de Consultores Científicos
[Pesquisadores de diversas áreas que têm o trabalho como objeto de estudo]

 

Adalberto Moreira Cardoso (IUPERJ) )
Antonio David Cattani (UFRGS)
Cássio da Silva Calvete (UFRGS)
Cinara Rosenfield (UFRGS)
Elina Pessanha (UFRJ)
Elísio Estanque (Univ. de Coimbra)
Fernando Ponte (UFSC)
Giuseppe Cocco (UFRJ)
Jacob Carlos Lima (UFSCAR)
José Marçal Jackson Filho (FUNDACENTRO-RJ)
Jordão Horta Nunes (UFG)
Laís Abramo (OIT)
Lauro Mattei (UFSC)
Liana Carleial (UFPR)
Lorena Holzmann (UFRGS)
Magda de Almeida Neves (UFMG-PUC MInas)
Marcelo Weishaupt Proni (UNICAMP- Cesit)
Marcio Pochmann (UNICAMP)
Marco Aurélio Santana (UFRJ)
Marcos Alexandre Ferraz (UFGD)
Maria Cristina Cacciamali (USP)
Maria da Graça Druck (UFBA)
Nise Jinkings (UFSC)
Paulo Baltar (UNICAMP – Cesit)
Ricardo Antunes (UNICAMP)
Sadi Dal Rosso (UnB)
Sonia Rodrigues da Rocha (IETS)

Mais Informações

Para mais informações a respeito do XIII Encontro Nacional da ABET, acompanhe o site do evento:
abet2015.com.br